• Детям с ограниченными возможностями здоровья

С целью поддержания в школе адаптивной развивающей среды, создания благоприятных условий организации образовательной деятельности в нашей школе функционирует "Служба психолого-педагогического сопровождения", которая осуществляет комплекс мероприятий по развитию, образованию и социальной защите обучающихся.

В своей деятельности специалисты службы (педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед и социальный педагог) руководствуются Конвенцией ООн о правах ребёнка, Конституцией РФ, ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Семейным кодексом РФ, Положением о службе практической психологии в системе министерства образования РФ, Уставом МБОУ "БСШ №4 им. Героя Советского Союза П.Р. Мурашова".

Основные направления работы Службы:

• диагностическое
    • коррекционно-развивающее
    • профилактическое
    • информационно-просветительское
    • консультационное

Деятельность специалистов направлена на создание условий способствующих более успешной адаптации обучающихся, сохранению и укреплению психического здоровья и их развития, комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей имеющие те или иные особенности в развитии, оказание психолого-педагогическую поддержку обучающихся на всех этапах образовательного процесса.

Сопровождение осуществляется через проведение диагностических мероприятий (в начале и окончании учебного года, или по объективной необходимости), проведение коррекционно-развивающих занятий, систему ППк, просвещение и консультирование всех участников образовательного процесса с целью достижения качественного результата образования.

Коррекционно-развивающие занятия проводятся, как в индивидульной форме, так и в групповой по адаптированным общеобразовательным программам НОО, составленные на основе требований ФГОС. Программы разрабатываются под конкретные трудности (нозологии) ребенка и его индивидуальных способностей. Зачисление детей на занятия происходит на основании предоставления родителем (законным представителем)  заключения с рекомендациями от ТПМПк.

#школа_длявсех

#дети_с_неограниченными_возможностями

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Акция «Три П».
    Акция «Три П»
    Соцподдержка ОВЗ
    В период с 15 октября по 10 декабря 2020 года стартует краевая акция «Три П»: Понимаем, Принимаем, Помогаем, направленная на формирование толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалидностью.
    Мера поддержки 2.
    Стипендия ОВЗ
    БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ УЧЕБНИКИ

Уважаемые родители! Приветствуем Вас и с теплом открываем двери нашей школы для Ваших деток. Вот несколько простых принципов, которых мы придерживаемся для обеспечения гармоничного и качественного образования для Вашего ребёнка:

1. Учет индивидуальных потребностей и способностей ребёнка.
    2. Помощь и поддержка на каждом этапе развития.
    3. Родитель- Вы наш главный консультант и помощник - вместе мы можем больше.
    4. Применение современных разработок в области нейропсихологии, логопедии и дефектологии - помогающие Вашему ребёнку в развитии познавательных процессов.
    5. Вместе и сообща договариваться о гармоничной, успешной реализации образовательного маршрута.
    6. Расскажем, покажем и научим разрешать вопросы связанные с развитием и обучением Вашего ребёнка.

Для предоставления услуг специалистов Службы сопровождения, Вам необходимо предоставить в Школу копию заключения ТПМПк и записаться на первичную консультацию к Председателю школьного ППк или к педагогу - психологу для знакомства, составления индивидуального  расписания  ученика через любые доступные способы: личная встреча или в  телефонном режиме.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья доступны различные формы получения образования:

• обучение совместно с другими обучающимися,
    • индивидуальное обучение на дому.

В школе имеются оборудованные учебные кабинеты для проведения индивидуальных и коррекционно-развивающих занятий со специалистами:

• кабинет педагог-психолога
    • кабинет учителя-логопеда
    • кабинет учителя-дефектолога
    • кабинет социального-педагога

Также Школой приобретены специальные стандартизированные диагностические кейсы, для проведения диагностических процедур специалистов.

Имеются методические и развивающие материалы (игры, методики, комплекты и пр) для проведения интересного, развивающего коррекционно-развивающего занятия.

Кабинеты оснащены всей необходимой оргтехникой и мебелью: принтеры с черно-белой и цветной печатью, ноутбуки с аудиосистемой, ламинатор (для разработок собственным методических материалов и игр).

Подробнее об оборудовании школы для детей с ограниченными возможностями